Комфортный офис – залог успешной работы.

26ноя 2010
Комфортный офис – залог успешной работы.
Финансовые вложения в стильный дизайн интерьера, а также качественная и продуманная офисная мебель – это, прежде всего, визитная карточка фирмы.

Наш современник сегодня большую часть жизни проводит на работе, как правило, в офисе. Надо отметить, что слово «офис» вошло в обиход сравнительно недавно, тем не менее, само по себе понятие далеко не новое – буквально это всего лишь давно известная нам контора. Однако иное название конторы привнесло в жизнь и другие веяния, вплоть до того, что возникла новая область дизайна интерьера – офисного.


Успешные и не совсем компании придают офисному оформлению огромное значение, так как осознают, что финансовые вложения в грамотный и стильный дизайн интерьера, а также качественная и продуманная офисная мебель – это, прежде всего, визитная карточка фирмы, причем совершенно вне зависимости от сферы ее деятельности. Дизайн офисного интерьера – это сложное искусство создания не только рабочего пространства, но и корпоративного имиджа, в котором заложен эффективный механизм успешности. Несмотря на то, что тенденции оформления офисного пространства постоянно претерпевают определенные изменения, все-таки основных направлений два — классический и модерн в различных вариантах.



Оформление офиса в стиле классицизма и офисная мебель в этом стиле отличаются определенными требованиями как в отношении материалов, так и в смысле пространственного решения. Классицизм в офисном интерьере могут позволить себе компании, для которых консерватизм и приверженность традициям служит рекомендацией старинной марки. Однако следует отметить, что современный ритм жизни диктует свои условия, которые помогают успешно совмещать в дизайне офисов высокие технологии и новейшие материалы, а потому более популярными можно считать такие стили оформления офисного пространства, как модерн, ар деко, хай-тек. Эти стили хороши тем, что ставят в центре внимания самого человека в пространстве, а не пространство вокруг него. Ведь именно для комфортного существования человека в офисном мире и создаются те или иные оригинальные интерьеры.


Тем не менее, какой бы стиль не был выбран, офис должен стать тем местом, где комфортно и работать, и просто существовать. Для компаний, заинтересованных в максимальной отдаче персонала и успехе своего предприятия, краеугольным камнем в создании офисного интерьера должна стать идея организации удобного для каждого работника офисного пространства. Ведь работоспособность сотрудников и их трудовое самочувствие напрямую связаны с тем, насколько удобна офисная мебель и соответствует требованиям времени.



Что же касается офисной мебели, то она призвана выполнять несколько функций. Во-первых, офисная мебель обладает определенной спецификой, в зависимости от своего назначения (офисная мебель приемной – зоны «ресепшн», офисная мебель зоны отдыха, рабочая офисная мебель, офисная мебель руководителя). Во-вторых, офисная мебель должна создавать благоприятное впечатление о компании в целом и сигнализировать о ее респектабельности. Впечатление о компании в первую очередь создает зона «ресепшн», а потому этой зоне следует уделить больше внимания, для того чтобы посетители или клиенты позитивно оценили фирму или компанию. В этой зоне можно не ограничивать креативность и позволить фантазии создать нечто оригинальное и запоминающееся – например, роскошный, элегантный, кожанный диван с креслами (или без них), не помешает и журнальный столик какого-нибудь необычного дизайна.


В последнее время руководители компаний и фирм осознали, насколько важна для продуктивной работы персонала и возможность полноценного отдыха в стенах офиса. Возможно, поэтому в последнее время намечается тенденция создания зон отдыха персонала, которые представляют собой комфортные холлы с аквариумом или зимним садом, с мягкой мебелью, представленной либо угловым диваном, либо целой диванной группой и креслами. Атмосфера и антураж зоны отдыха позволяют несколько отвлечься от офисной рутины и зарядиться новой энергией, тем более что, по данным исследований, именно в этой атмосфере и возникают оригинальные решения и создаются наиболее удачные проекты

Смотрите также:

Диваны. Небольшой экскурс в историю. 26.11.2010 Диваны. Небольшой экскурс в историю.
В мире кризис. Что покупки красивых вещей должны быть перенесены на будущее? Но… Диваны и сейчас остаются самым востребованным предметом интерьера.
×
ООО "Софт Офис"