Диваны. Небольшой экскурс в историю.

26ноя 2010
Диваны. Небольшой экскурс в историю.
В мире кризис. Что покупки красивых вещей должны быть перенесены на будущее? Но… Диваны и сейчас остаются самым востребованным предметом интерьера.

Сразу небольшой экскурс в историю. Само слово «диваны» тюркское, т. е. происхождением слово обязано Турции, либо другой не менее древней восточной стране. Предмет интерьера - диван - появился изначально тоже на Востоке. Выглядел он очень похоже на современный: широкий, мягкий, удобный, красивый. На восточных диванах возлежали великие шахи, визири и другие почетные граждане.
Существует версия о первом появлении диванов в противоположной культуре - Др. Риме. Только вот внешне такие диваны более напоминали скамейки: узкие, длинные, жесткие. И лежать на них не полагалось, только сидеть. Но тоже только пятыми точками великих и почетных горожан.
Современные мягкие диваны - это целое море идей, дизайнов, материалов и конструкций...
Если вспомнить о советских диванах, то сразу начинает поясница ныть. Тяжелые, громоздкие и однообразные, они всячески противодействовали перестановке или переезду. Другое дело - современные конструкции диванов. Легкие и относительно простые, они позволяют перемещать мебель во всех плоскостях.
Напоследок несколько слов об угловых диванах. Это поистине шикарная и претенциозная мебель. В просторных гостиных угловые диваны создают такой комфорт и такое очарование, что не хочется отходить от них ни на миг.

Смотрите также:

Комфортный офис – залог успешной работы. 26.11.2010 Комфортный офис – залог успешной работы.
Финансовые вложения в стильный дизайн интерьера, а также качественная и продуманная офисная мебель – это, прежде всего, визитная карточка фирмы.
×
ООО "Софт Офис"